Поле чудес, Телеигры        20 апреля 2018        1456         1

За что рыцари в 12-13 веках в Англии платили налог? 8 букв

В XII-XIII веках в Англии некоторые рыцари были обязаны выплачивать в казну определенные денежные суммы в качестве налога. А за что был введен этот налог?

За что рыцари в XII-XIII веках в Англии платили налог? 8 букв

Рыцари в Англии пользовались особым положением. Но даже им приходилось платили налоги в пользу государства. Но налог этот был вовсе не на землю, не за богатство сверхмерное, а за то, что они никогда не должны были делать. Это не вязалось с образом благородных рыцарей. Такой налог был своеобразным отступным от позора.

Оплатив этот налог рыцари получали право отказаться от военной службы, данный налог в то время прозвали «щитовые деньги».

А простым языком это был совсем необычный для нашего времени, и даже несколько глупый и безумный налог — налог на Трусость. Именно за отсутствие желания воевать ввиду недостатка у рыцаря храбрости он и взимался в Англии в то время.

Правильный ответ — трусость

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Двуручники же вообще отдельная тема в истории развития мечей и появились они не из-за возникновения пластинчатых доспехов. К тому же они быстро сошли на нет. Я сейчас на память пишу, но по-моему, первое боевое применение двуручных мечей было со стороны шотландцев против английской кавалерии. Задача таких мечников состояла в том, что бы после того, как пикинеры остановят наступление кавалерии подрубать ноги лошадям не давая конным развернуться или выйти из стычки.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *