Спорт        06 апреля 2018        272         0

Под каким флагом выступила сборная России по футболу на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме — в матче, состоявшемся 30 июня?

Под каким флагом выступила сборная России по футболу на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме — в матче, состоявшемся 30 июня? Какая команд играла против сборной России и под каким флагом? С каким счетом завершился матч?

Матч состоялся 30 июня 1912 года в Стокгольме на Городском стадионе Транеберг
Сборная России играла против сборной Финляндии. Матч завершился победой сборной Финляндии со счетом 2:1 Всего на матче присутствовало 300 зрителей. У финской сборной голы забили Виберг (на 30 минуте) и Ёхман (на 80 минуте).

Со стороны Российской сборной гол на 72-й минуте забил Бутусов.

Необычность матча заключается в том, что и Финляндия и Россия выступали под Российским флагом — флагом Российской Империи, так как Финляндия де юре числилась ее частью, хотя получила право выступать  на Олимпийских играх 1912 года с отдельной сборной.